【北京刑事辯護律師網】以法律的智慧服務人,以法律的知識幫助人 北京刑事律師 | 刑事辯護律師 | 北京著名刑事辯護律師 | 加入收藏 | 聯系我們

法律咨詢:

15601113733

您現在的位置是:北京刑事辯護律師 > 經典案例 >

故意殺人案的案例評析

來源:北京刑事律師網作者:北京刑事律師網時間:2018-01-22

【基本案情】

2014年12月24日18時許,被告人王某某因家庭矛盾酒后持菜刀到榆中縣三角城鄉大興營村260號其岳父沈某某家中,將其岳母康某某從房間內拉到院內砍傷,又持刀進入房間在其岳父沈某某頭部連砍數刀。后因聽見呼救的村民陸續趕到現場,被告人王某某逃離現場。經鑒定,沈某某所受損傷屬重傷二級,康某某所受損傷屬輕微傷。

【分歧意見】

一種觀點認為,被告人王某某認為其妻子離家出走是其岳父母教唆所致,為發泄憤怒而將二被害人砍傷,主觀上無非法剝奪他人生命的故意,且被告人在傷害二被害人的過程中主動放棄犯罪,其主觀上僅有傷害他人的故意,應以故意傷害罪定罪量刑。

另一種觀點認為,主觀方面,被告人具有殺死被害人的主觀故意;客觀方面,被告人持菜刀多次砍擊受害人頭部、面部要害部位,反映出其明知自己的行為可能會導致受害人死亡而采取放任的態度;應以故意殺人罪定罪量刑,被告人王某某在實施犯罪過程中,因鄰居聽見被害人康某某的呼喊聲及時趕到,被告人的犯罪行為被他人及時制止,犯罪目的沒有得逞,屬犯罪未遂。

【分析意見】

所謂故意傷害罪是指故意傷害他人身體健康的行為,而故意殺人(未遂)罪,是指故意的非法剝奪他人生命的行為,由于行為人意志以外的原因而未得逞的行為。從概念上講,故意傷害罪與故意殺人(未遂)罪之間的界限是比較明確的,但在司法實踐中,對具體案例的劃分卻不那么容易,而如何定性將直接影響到對被告人的量刑。根據《中華人民共和國刑法》第二百三十四條之規定:故意傷害他人身體的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重傷的,處三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特別殘忍手段致人重傷造成嚴重殘疾的,處十年以上有期徒刑、無期徒刑或者死刑。本法另有規定的,依照規定。而根據《中華人民共和國刑法》第二百三十二條之規定:故意殺人的,處死刑、無期徒刑或者十年以上有期徒刑;情節較輕的,處三年以上十年以下有期徒刑。

從理論上分析,要把握故意傷害罪與故意殺人(未遂)罪的主要區別在于故意的內容,即行為人是否以非法剝奪他人生命為故意內容。行為人的主觀意識是決定其行為的主觀根據,表現于外表的身體動作,因此,故意內容不同就可能構成不同的罪名。明知自己的行為會引起他人死亡的結果并且希望或者放任這種結果發生的就具有剝奪他人生命的故意,不論是否造成被害人死亡的結果,行為的性質都是故意殺人;只具有傷害他人身體健康的故意,即使造成被侵害人死亡的結果,也只能認定故意傷害(致人死亡)罪。

在司法實踐中,如何判斷行為人故意的內容是傷害健康還是剝奪生命,是一個復雜細致的問題,應遵循主客觀一致的原則,查明案件的全部事實,進行綜合分析判斷。只有客觀存在的案件事實才是犯罪人無法抵賴的客觀標準。根據司法審判的經驗,我們應當結合以下案件事實,綜合分析:(一)侵害行為的起因;(二)被告人和被害人的平時關系;(三)使用的工具及打擊的部位;(四)侵害行為的實施方法;(五)犯罪行為有無節制;(六)犯罪后的態度及表現。

本案被告人在案發后辯稱自己沒有殺人的故意,但綜合案件的具體客觀事實看,本案因婚姻家庭矛盾引起,被告人對被害人積怨已久,在準備作案工具上,被告人選擇菜刀這一致命工具,且當時往自己的手腕部劃割數刀,被告人的偵查階段供述:“我想到我現在的生活是妻子和她娘家人造成的,我將所有的怨恨歸結在岳父沈某某身上,就想著沈某某不讓我好活,我把沈某某殺掉我也就不活了,岳母康某某當時沒想著殺死,我就提上菜刀去大興營村岳父家里……”。由此可見被告人在準備作案工具時,就已經產生了剝奪被害人生命的念頭和目的。到達案發現場后,被告人手持菜刀連續砍傷被害人的頭部、面部等致命部位,犯罪行為毫無節制,其追求被害人死亡的主觀故意暴露無遺,后因鄰居及時趕來,被告人奪門而逃,屬于因意志以外的原因,使被告人的殺人意圖無法得逞。綜合案件的客觀事實,足以顯現被告人主觀上具有殺人的故意,客觀上也實施了非法剝奪他人生命的行為,只是因為意志以外的原因,其犯罪目的沒有得逞,其行為符合故意殺人罪的犯罪構成,應當以故意殺人罪(未遂)定罪處罰。

【處理結果及理由】

綜上,被告人王某某的行為符合故意殺人罪的構成要件,構成故意殺人罪(未遂)。本院在查明案件事實的基礎上,對被告人王某某以故意殺人罪定罪,因被告人王某某屬犯罪未遂,屬法定從輕、減輕處罰情節;被告人家屬與被害人達成民事賠償協議,二被害人對被告人的行為均表示諒解,屬酌定從輕情節,且本案因婚姻家庭矛盾引發。綜合上述量刑情節,本院依據《中華人民共和國刑法》第二百三十二條、第二十三條之規定,對其減輕處罰,判處被告人王某某有期徒刑八年。被告人王某某不符判決結果,向蘭州市中級人民法院提出上訴,二審法院裁定維持原判。

上一篇:故意傷害案案例分析
下一篇:盜竊與搶奪案例分析
  盜竊電能刑事案件案例分析   盜竊與搶奪案例分析   故意殺人案的案例評析   故意傷害案案例分析   搶劫罪案例評析   敲詐勒索構成要件之界定分析   貪污罪案例分析   尋釁滋事罪案情分析
e8国际 遂平县 汝州市 肥东县 乌拉特中旗 安义县 丰原市